Cerca
venerdì 1 luglio 2022 ..:: AppProgr » riflessi2012 ::..   Login

Riflessi d’arte
2012

Riflessi di musica sulle più belle Ville del Lario
Reflections of music on the most beautiful Villas of Lario


per

Manifesti e programmi 
Aprile - giugno

Il pieghevole completo(PDF)

Data - Ora Programma Sede
Domenica
1 aprile
ore 10.30
(dettagli programma)
Duo Pepicelli
Francesco Pepicelli
violoncello
Angelo Pepicelli
pianoforte
musiche di
L. van Beethoven, C. Debussy
-----
Visita
Museo d'Arte e Mostra
www.mendrisio.ch/museo
Mendrisio,
Sala Musica nel Mendrisiotto
presso il
Museo d'Arte
Piazza San Giovanni

Ingresso CHF 20,- Ridotti CHF 15,-
Soci Musica nel Mendrisiotto CHF 10,-
Giovani fino a 16 anni Ingresso libero 
Domenica
8 aprile
ore 17.15
(dettagli programma)
Giuseppe Nova
flauto
Stefania Saglietti
arpa
musiche di
G. Donizetti, C. Debussy,
G. Fauré, J. Ibert
Serpiano, Chiesa
annessa all'albergo
via Serpiano

Ingresso CHF 20,- Ridotti CHF 15,-
Soci Musica nel Mendrisiotto CHF 10,-
Giovani fino a 16 anni Ingresso libero
Domenica
15 aprile
ore 10.30
(dettagli programma)

Roberto Metro
Elvira Foti
pianoforte a quattro mani
musiche di
Franz Liszt

Mendrisio,
Sala Musica nel Mendrisiotto
presso il Museo d'Arte
Piazza San Giovanni

Ingresso CHF 20,- Ridotti CHF 15,-
Soci Musica nel Mendrisiotto CHF 10,-
Giovani fino a 16 anni Ingresso libero
Domenica
22 aprile
ore 17.00
(dettagli programma)
Susana Caligaris
soprano
Federico Aldao
pianoforte

Musica e Folklore:
l'Argentina di
C. Guastavino, A. Piazzolla,

C. Gardel, A. Ramirez
Lugano
Chiesa Evangelica Riformata
Viale Cattaneo, 2

Ingresso
I Cat. CHF 20,- (Soci Ass. Musica in chiesa CHF 10,-)
II Cat. CHF 10,- (Soci Ass. Musica in chiesa CHF 5,-)
Amici dell'associazione e
giovani fino a 16 anni Ingresso libero
Sabato
28 aprile
ore 21.00
(programma)
Trio des Alpes
Miriam Tschopp
violino

Claude Hauri
violoncello
Corrado Greco

pianoforte
musiche di
C. Debussy, M. Ravel,
L. Boulanger
Malgrate, Palazzo Agudio
via Agudio

Ingresso libero
Admission free
Domenica
6 maggio
ore 16.00
(programma)

Fabio Furia
bandoneon
Marcello Melis
pianoforte
musiche di
A. Piazzolla, A. Villoldo,
C. Gardel
-----
Ore 17.00 Visita guidata
Mostra itinerante
Ignazio Silone
a cura di
Giuseppe Leone

Malgrate, Palazzo Agudio
via Agudio

Ingresso libero
Admission free
Domenica
6 maggio
ore 17.00
(dettagli programma)

Pavel Berman
violino
Giuliano Mazzoccante
pianoforte
musiche di
L. van Beethoven,
P. de Sarasate

Lugano
Chiesa Evangelica Riformata
Viale Cattaneo, 2

Ingresso
I Cat. CHF 20,- (Soci Ass. Musica in chiesa CHF 10,-)
II Cat. CHF 10,- (Soci Ass. Musica in chiesa CHF 5,-)
Amici dell'associazione e
giovani fino a 16 anni Ingresso libero
Venerdì
11 maggio
ore 21.00
(programma)
Giuseppe Nova
flauto
Giorgio Costa

pianoforte
musiche di
W.A. Mozart, G. Donizetti,
C. Saint Saëns, G. Fauré
Malgrate, Palazzo Agudio
via Agudio

Ingresso libero
Admission free
Domenica
13 maggio
ore 17.30
(dettagli programma)
Carlo Stella
organo
Pagine organistiche
di scuola iberica
dei secoli XVII eXVIII
Castel San Pietro
Chiesa di Sant'Eusebio

Ingresso CHF 20,- Ridotti CHF 15,-
Soci Musica nel Mendrisiotto CHF 10,-
Giovani fino a 16 anni Ingresso libero
Giovedì
17 maggio
ore 17.15
(dettagli programma)
Paola Cigna
soprano
Flaviano Rossi
flauto
Daniel Moos
pianoforte
musiche di
G. Donizetti, G. Puccini,

Ch.W. Gluck, R. Strauss
Serpiano, Chiesa
annessa all'albergo
via Serpiano
Ingresso CHF 20,- Ridotti CHF 15,-
Soci Musica nel Mendrisiotto CHF 10,-
Giovani fino a 16 anni Ingresso libero
Domenica
20 maggio
ore 21.00
(orario modificato)
(programma)
Magnasco Quartet
Gianluca Campi
fisarmonica
Andrea Cardinale
violino
Francesco Gardella
clarinetto e sax
Alessandro Magnasco
pianoforte
World dancing music: note danzanti
Malgrate, Palazzo Agudio
via Agudio

Ingresso libero
Admission free
Sabato
26 maggio
ore 21.00
(programma)
Visita teatralizzata
con l'attore Luigi Maniglia
a seguire
Concerto
Gian Marco Solarolo
oboe classico
Maurizio Schiavo
viola
Alfredo Pedretti
corno classico
Antonio Papetti
violoncello
musiche di Stamitz

Lecco
Cimitero paesaggistico di Laorca
Chiesa di S. Giovanni Battista

Ingresso libero
Admission free

Domenica
3 giugno
ore 16.00

Visita guidata
a cura di
Tiziana Rota
La figura femminile
nella scultura del 1900

Ore 17.00 Concerto
Jamila Duo
Sara Bernardini Mosconi
voce
Luca Pedeferri
pianoforte
Giorgio Muresu
contrabbasso

Omaggio a Carla Bley

Lecco,
Cimitero monumentale
via Parini

Ingresso libero
Admission free
Giovedì
7 giugno
ore 20.00
(dettagli programma)
Orchestra giovanile
Cellissimo
Mendrisio, Piazzale della valle
in caso di maltempo
Centro Manifestazioni
Mercato Coperto

Ingresso libero
Admission free
Domenica
10 giugno
ore 16.00
(programma)
Classico Terzetto Italiano
Carlo De Martini
violino
Ubaldo Rosso
flauto
Francesco Biraghi
chitarra
musiche di F. Carulli,
R. Kreutzer, G. Rossini
-----
Ore 17.00 Visita guidata
Villa e giardini
a cura di
Laura Valsecchi
Galbiate, Villa Bertarelli
Ingresso libero
Admission free

Domenica
10 giugno
ore 17.00
(dettagli programma)

Livio Vanoni
organo
musiche di G. Gabrieli,
A. Corelli, G.B. Platti,
G.F. Telemann, J.S. Bach
Mendrisio, Chiesa di S. Sisinio
Ingresso libero
Admission free
Sabato
16 giugno
ore 16.00
(programma)

Ensemble Andrea Palladio
Floriana Fornelli
soprano
Aurelio Schiavoni
contralto
Steno Boesso
fagotto
Enrico Zanovello
clavicembalo
musiche di G.F. Haendel, A. Vivaldi,
A. Steffani, C. Monteverdi
-----
Ore 17.00 Visita guidata
Santuario
a cura di
Laura Valsecchi

Mandello
Santuario Beata Vergine del Fiume

Ingresso libero
Admission free
Domenica
17 giugno
ore 16.00
(programma)
Quartetto Incamto
Flavio Cappello
flauto
Efix Puleo
violino
Svetlana Fomina
viola
Margherita Monnet
violoncello
musiche di
W.A. Mozart
-----
Ore 17.00 passeggiata guidata
da Villa Sirtori al ponte romano
a cura di
Laura Valsecchi
Olginate, Villa Sirtori
Ingresso libero
Admission free
Venerdì
22 giugno
ore 20.30
(programma)
Visita guidata
Chiesa
S. Bernardino e S. Sebastiano
a cura di
Laura Valsecchi
-----
Ore 21.15
Quartetto Meridies
Carmelo Andriani
violino
Gennaro Minichiello
violino
Giuseppe Pascucci
viola
Giovanna D'Amato
violoncello
musiche di
J.S. Bach, G. Rossini,
A. Dvorak, F. Liszt
Bellano, frazione di Ombriaco
Ingresso libero
Admission free
Servizio Autobus gratuito A/R
dalle ore 19.30
da Bellano Stazione
(parcheggio alto
dopo il passaggio a livello
scendendo dalla SS36 a sinistra)

per Ombriaco
Domenica
24 giugno
ore 14.30
(programma)
Tormento ed estasi
percorsi dell'anima vagante
nella musica
del Seicento Italiano
Laura Catrani
soprano
Massimo Marchese
tiorba
musiche di
G. Caccini, G. Frescobaldi,
C. Monteverdi, B. Marini
Civate
Basilica di San Pietro al Monte
nell'ambito degli eventi di
2012 Anno del Cornizzolo
Ingresso libero
Admission free
Domenica
24 giugno
ore 21.00
(programma)
CHURCH ON LAKE COMO
Musica e canto

Judith Liber
arpa
Cadenabbia
Chiesa Anglicana
dell'Ascensione
Sabato
30 giugno
ore 21.00
(programma)
CHURCH ON LAKE COMO
Musica e canto

Masterclass della voce
Kathryn Armour
direttore
Cadenabbia
Chiesa Anglicana
dell'Ascensione

Cookies

Per essere
informati
regolarmente
mail a:
info@associazionemokrokosmos.it
chiedendo l'iscrizione
alla lista di
distribuzione

Collegamenti

Visitatori


Si ringraziano

MiC

Dipofam

regione lombardia

Fondazione Cariplo

regione lombardia

Fondazione Sacra Famiglia
Fondazione Sacra Famiglia


Fondazione Borsieri

CC-como

CClago

Monte Barro
Parco Monte Barro

Aido


Cerabino pianoforti

Dipofam 

regione lombardia

Abadia Lariana
Comune di Abbadia Lariana


Comune di Galbiate


Comune di Malgrate

Sito progettato e realizzato da Lorenzo Mondin

Il logo di Cameristica è di Stefano Vassallo

Copyright (c) Lorenzo Mondin   Condizioni d'Uso  Dichiarazione per la Privacy
DotNetNuke® is copyright 2002-2022 by DotNetNuke Corporation